公司動態(tài)
賣涼皮一月能掙多少
閱讀:17066 發(fā)布時間:2016-4-22沒有做過涼皮生意的和初做涼皮生意的都想知道一碗涼皮成本有多少,究竟一碗能賺多少錢?其實(shí)這里面比較復(fù)雜,比如:自己做?還是雇人做? 擺攤賣?還是門面房?這些都先不算,粗略的給大家算一下一碗涼皮的毛成本和毛利潤,知道了如何算法,具體可以根據(jù)自己的自身情況來算算。
使用涼皮機(jī)一斤面粉可以做2.5-3斤涼皮,我們就按zui少的做兩斤半涼皮計算
按市場上的面粉85元一袋(50斤) 。一斤面粉的價格為1.7元。
一斤面粉做2.5斤涼皮,每碗涼皮為半斤。2.5斤涼皮可以分為5碗。也就是說一斤干面粉做5碗涼皮。
一斤干面粉1.7元做5碗涼皮,那么它的毛成本是:1.7÷5=0.34元。也就是說一碗涼皮毛成本是0.34元
每碗涼皮加上1毛錢油和1毛錢的燃料費(fèi)(粗算,算的夠高的了,其實(shí)用不了這么多,一般在5毛錢之內(nèi)。)
每碗涼皮加上2毛錢辣椒油,2毛錢芝麻醬,蒜水黃瓜絲醋調(diào)料等算上2毛錢。一共是6毛 (調(diào)料具體看放多少,依據(jù)自身情況而定)
0.34+0.1+0.1+0.6=1.14
綜合以上所算,一碗涼皮成本是1.14元。就按1.2元算吧。
一碗涼皮賣4元,一碗賺2.8元,如果你一天賣200碗(不到一袋面),一天的毛利潤就是560元。一個月賺:一萬六千八百元元,利潤非??捎^。
一萬涼皮賣5元,一碗賺3.8元,一天賣200碗(40斤面粉)。一天的毛利潤就是760元。一個月賺:二萬貳仟八百元。
上面算的是毛利潤,下面依照一般客戶情況來綜合的仔細(xì)算下凈利潤有多少。
一袋面粉85元??梢宰?50碗涼皮
做一袋面粉耗費(fèi)煤炭20斤左右,按1000元一噸煤炭算,相當(dāng)于耗費(fèi)10元煤錢
洗面機(jī)等電費(fèi)算2元。
工人工資算10元每小時(一天工作8小時為80元) 雇2人=20元。
每碗涼皮所需調(diào)料0.6元,250×0.6=150元。
85(面粉)+10(煤錢)+2(電費(fèi))+20(工資)+150(調(diào)料)=267(總成本)
每碗涼皮賣4元(也有賣4元和5元的,依據(jù)你當(dāng)?shù)氐南M(fèi)水準(zhǔn)) 250×4=1000元
1000(賣價)-267(成本)=733元
綜合以上所算:如果你一天能賣一袋面粉的涼皮,一碗涼皮賣4元,那么每天純利潤是733元。一月賺21990元
如果你一碗涼皮賣5元。
250×5=1250元
1250(賣價)-267(成本)=983元
得出結(jié)論,一碗涼皮賣5元,一袋面粉的純利潤是983元。
按一天賣一袋面粉算:988×30=29490元,一個月凈賺將近三萬元左右。
以上算的為賣涼皮的利潤,并沒有算房租,如果您是擺攤賣,可以忽略不計,如果您開店賣,可以將每月純利潤減去每月的房租后得出zui終的純利潤。如果您開連鎖店的話賺的會更多,有不少客戶都是做連鎖店的,一年賺百萬的客戶有很多。